葡京新集团350-www.350vip.com|网址登陆
中央政府门户网站  |  四川省人民政府门户网站  |  资阳市人民政府门户网站             资阳天气预报
网络信箱
22/22页  共106
22
咨询人:孙登琴
时间:2018-10-12
  尊敬的市领导:   您好!我是雁江区石岭镇五一村的普通村民,现在在外地上班。来信主要是反映一下办理房产证的艰辛路程,我们老百姓实在是搞不明白了,我们当年的合法的到审批,在土地上建房,老房子是泥土的(已经垮塌),从建房初期,我们就一直在跑房产证的手续,政府工...
回复
时间:2018-10-24
    资阳市国土资源局雁江分局 关于孙登琴反映事项的答复意见书 资国土资雁信〔2018〕5号 孙登琴:   您好!   您通过《局长信箱》反映有关事项的信件收悉,我局高度重视,赓即安排区不动产登记中心相关人员进行核实,现就您反映事项答复如下:雁江区不动产登记中心工作人员与测绘单位人员于10月26日到您父亲的房屋所在地进行“房地一体”测绘,您父亲所在的户土地批文用地面积120平方米,乡村规划许可建筑面积240平方米(二层),测绘实际建筑占地为144.23平方米,超审批用地面积24.23平方米。根据《房屋登记管理办法》第二十二条规定,有下列情形之一的,房屋登记机构应当不予登记:未依法取得规划许可、施工许可或者未按照规划许可的面积等内容建造的建筑申请登记的。目前对农村宅基地超占面积建住房无明确的政策及文件。故您父所在户暂不符合不动产登记条件,已退件暂不予受理。   区不动产登记中心人员与您的家人进行了现场解释说明,并与您多次电话沟通,对宅基地使用权及房屋所有权首次登记(新建)相关政策做了告知和宣传,您对工作人员的答复表示理解。    感谢您对国土资源管理工作的理解和支持,如果还有不清楚的地方,可以直接到我局来咨询。       资阳市国土资源局雁江分局 2018年11月10日  
网络信箱
  请您尽可能详细反映问题,并留下真实姓名、联系电话和地址,便于我们查实和回复。请勿一信多投。请注意一封信只反映一个问题或同类问题,不同类型的问题应分别写。您在写信活动中应遵守法律法规、信访条例和社会公德。
咨 询 人:
联系电话:
联系地址:
标题:
内容:
验 证 码:
主办:葡京新集团350网址 联系电话: 028-26639600
网站标识码:5120000025 
蜀ICP备05030295号-2 已访问 95631044 人次
川公网安备 51200202000186号